Какова будет бабкина обязательная часть квартиры в таких обстоятельствах?
У меня ситуация следующяя: мой отец в больнице в тяжелом состоянии, он сделал на меня завещание на всё свое имущество, включая квартиру.
Живем мы (я, мать, отец) в Москве и отцовская квартира соответственно находится тоже в Москве.
Родители давно уже разведены.
Я - его единственная дочь, собственности у меня нет, живу я сейчас у отца, но прописана в материной квартире,
есть ещё мать моего отца, моя бабка, она - пенсионер, гражданка Украины, живет на Украине, у неё в единоличной собственности 3-х комнатная квартира.
При таком раскладе бабка ведь всё равно имеет свою обязательную часть наследства, насколько я знаю, так как она пенсионерка.
Отец написал завещение на квартиру и вообще на всё своё имущество только на меня и хочет, чтобы всё досталось мне.
Квартира у него однокомнатная и делить её как-либо затруднительно, к тому же я там живу.
Скажите, пожалуйста, после смерти отца какому нотариусу я должна отдать отцовское завещание - определенному нотариусу по месту жительства отца или я могу отдать завещание любому нотариусу в городе для оформления наследства?
Заранее большое спасибо Вам за ответ!
Уважаемая Анна, Ваша бабка будет иметь право на 1/4 долю в наследственном имуществе. Только я не понимаю, если она уже в возрасте, зачем ей это.
На наследование после умерших с августа 2005 года Вы вправе подавать заявление любому нотариусу г. Москвы.