Оспаривание долгов - Какие последствия ожидаются при подаче иска на управляющую компанию?
Татьяна Владимировна, да, вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, ходатайствуйте о привлечении в качестве третьего лица- представитель досудебного урегулирования.
Что касается диктофонной записи... большое значение будет иметь то, каким образом оно было получено. Если это официальная и легальная аудиозапись конкретного мероприятия (совещания, разговора, следственного действия и т. п.) , то она будет являться приложением к другим материалам, отражающим содержание мероприятия и оспорить ее будет достаточно сложно.
Перечень обстоятельств, по которым суды не принимают в качестве доказательств диктофонные записи, немал.
Однако избежать отказа в приобщении диктофонной записи к материалам дела можно, если при проведении диктофонной записи и ее последующем представлении в качестве доказательства в суде придерживаться следующих правил:
1. Ходатайство о приобщении диктофонной записи к делу рекомендуется составлять в письменном виде.
2. При представлении диктофонной записи, как доказательства, следует указывать в ходатайстве о ее приобщении к делу об обстоятельствах ее совершения, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.
3. Рекомендуется указывать, что диктофонная запись произведена в целях самозащиты согласно ст.12 Гражданского Кодекса РФ.
4. Указывать, какие обстоятельства, существенные для дела могут быть подтверждены диктофонной записью.
5. Прилагать к диктофонной записи ее текстовую расшифровку.
6. В ряде случаев также следует ходатайствовать о проведении экспертизы диктофонной записи на предмет отсутствия следов монтажа и идентификации голосов. Этот вопрос необходимо отслеживать по субъективному отношению суда в вашей записи. При скептическом отношении следует усилить позицию проведением экспертизы (ходатайством о ее проведении).