Коллекторы требуют выплатить долг после займа в быстроденьги - имеют ли они право на отбор имущества?

Брала в быстроденьги, город Новосибирск, в октябре 2013 года на сумму 5000 тысяч рублей, выплачивала проценты, потом я потеряла работу и не могла платить, сейчас мне звонят с различных коллекторских служб требуют выплатить денежку, сумма составляет 26800, говорят, что если не заплачу до 11 июля 2014, то суд, отберут имущество по месту регистрации, нот в собственности у меня ничего нет, имеют ли они права? Я не отказываюсь от долга, можно ли в начале выплатить основной долг, а потом проценты? Просто у меня нет сразу такой суммы.

Лучший ответ

В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Коллекторы ни чего "отобрать" не в праве. Арест может быть наложен только в рамках исполнительного производства.

Заплатить сначала основной долг, а за тем проценты Вы можете, только если договоритесь об этом с займодавцем.