Неустойка и оплата штрафа за использование квартиры с незавершенными работами - какой момент считать началом претензии?
В 2013 году подписали, зарегистрировали в палате договор дду, дата передачи объекта:31.12.2013 г. Квартиру не передают, не извещают, по сегодняшний день, следовательно акт не подписан. Хочу подать претензию, затем исковое в суд если не удовлетворят требования, на взыскание неустойки. Но вот в чем вопрос: поскольку сложилась тяжелая ситуация в семье, договорились с прорабом, что пока заедем, будем жить без акта. Работы никакие не ведутся, не только у нас, но и во всем подъезде. Остались небольшие недоделки, которые никто не торопится исправлять. На предварительное подписание дефектовочных актов никогда не приглашали. Сами однажды договорились, напросились, пришли, а прораб говорит, что ничего и не сделано, смысл подписывать, даже ответственный за передачу и подписание актов не пришел. Возможно ли взыскать неустойку по сегодняшний день,, если фактически в квартире уже проживает с мая. Не будет ли застройщик склоняться к тому, что квартирой уже пользуемся. Но в квартире все равно недоделки: межкомнатные двери без доборов, обналички, нет обоев в нек. местах, качаются батареи, подтекает труба в месте стояка. С какого момента по какой можно считать неустойку? И какая сумма штрафа (за пользование деньгами) подлежит выплате? Спасибо.
Лучший ответ
претензию пишите обязательно исковое тоже подавайте, нужна помощь, обращайтесь контакты ниже, но это не бесплатно.