Как взыскать неустойку по ДДУ при отсутствии финансовых претензий, но с задержкой передачи квартиры?

Планирую взыскать неустойку по договору ДДУ. Акт пока не подписывала т.к. в нем указано, что дольщик не имеет финансовых и иных претензий. Однако претензий по качеству и т.д. не имею. Хочу просто взыскать неустойку за задержку передачи квартиры. Застройщик исключить данный пункт отказался. Без подписания акта в суд же не подать, нужно рассчитать срок от даты подписания акта. Можно ли будет взыскать неустойку если подпишу такой акт?
Лучший ответ

В суд можно обращаться и без подписпния акта.

А сейчас напишите претензию с требованием выплатв неустойки, передачи вам квартиры и исключения из текста акта спорного пункта

Доп.соглашение о переносе сроков подписывали?

Подписывайте акт реальной датой, чтобы можно было доказать нарушение сроков. Законом установлено, что в случае нарушения срока - неустойка. И не тяните с претензией.

Ничего нет проще. Подпишите акт с оговоркой в нем о нарушении сроков передачи квартиры, а потом подавайте с нашей помощью претензию, обращайтесь в суд с иском, если претензию не удовлетворят. В суд можно и без акта обратиться, просто уметь надо :)