Разделение имущества при разводе - квартира, приватизация и автомобиль
Как будет разделено имущество.
Еще в 90-е квартира была получена от работы. 3 года назад была приватизирована на жену. Муж и дети подписали заявление о передачи ее в индивидуальную собственность жене. Как будет разделена квартира между супругами при разводе с учетом того, что есть 2 взрослых детей, которые также прописаны в этой квартире (дочь проживает там до сих пор).
Также волнует вопрос авто, оформленное на отца. Будет ли учитываться этот автомобиль? ТК он куплен на совместно нажитые деньги.
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Нафиса.
Совместно нажитым является имущество, приобретенное в период брака в результате возмездных сделок. Приватизация - безвозмездная сделка. Поэтому имущество, полученное в порядке приватизации является собственностью только того супруга, на которого зарегистрировано право собственности, т.е. в Вашем случае - жены. Муж, конечно, может обратиться с иском о разделе, но суд откажет в удовлетворении его исковых требований.
Что касается автомашины, то если право собственности оформлено на одного из супругов, и автомобиль приобретен в период брака, то он подлежит разделу. Как правило, одному из супругов передается автомобиль, в пользу другого взыскивается денежная компенсация.
Если приобретенный в период брака автомобиль оформлен на третье лицо, то, как правило, он не делится и остается принадлежать третьему лицу.
Квартира никак не будет делиться, останется жене. Автомобиль не может делиться, раз он оформлен на отца. Делиться только имущество, которое приобретено супругами в браке за деньги и оформлено на кого-то из них.
Добрый день, квартира по приватизации не входит в имущество, подлежащее разделу при разводе, авто отца тоже. Звоните по указанным ниже телефонам и записывайтесь на первичный бесплатный прием, поможем.
С уважением Дмитрий Юрьевич