Представитель управляющей компании задерживает составление акта о затоплении и возникает проблема с выплатой ущерба - что делать?
Василий,Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» предусмотрено (п. 72), что в случае причинения ущерба имуществу жильцов акт составляется не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.
При нарушении исполнителем сроков, установленных пунктом 72 Правил № 307 Вы вправе обратиться к любому лицу, обладающему правом на оформление подобных актов. Предпочтительнее обращение, на основании статьи 20 ЖК РФ (в редакции ФЗ от 18.07.2011 г. № 242-ФЗ) в Госжилинспекцию с жалобой на бездействие исполнителя и требованием направления специалистов для документирования факта аварийной ситуации.
Нарушение названного срока дает Вам также право на применение штрафных санкций на основании пункта 5 статьи 28 закона РФ "О защите прав потребителей".
Добрый день!
Два варианта:
1. Составить самостоятельно с участием соседей
2. Обратиться в суд без акта и просить суд истребовать акт из управляющей компании