Как оформить в собственность участок в дачном обществе - консультация по межеванию и съемке земельной площади.
Пока не исключите тех,кому предоставлялся участок на общем собрании согласно Уставу из членов СНТ,с их обязательным участии в собрании или по из заявлению , ни чего не сможете.
Их право пользования участками не испарилось и никуда не исче- зло!!!
Получите выписку на официальном сайте УФРС.
См. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имуществ и сделок с ним (утвержден приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним")
Там будет указан собственник участка.
см. тут. rosreestr.ru
С ним уже сможете договариваться.
Елена,сходите к председателю поговорите- дальше вариант один- он Вам даст данные владельцев и Вы их найдете и купите участок за символическую сумму- 2-3 тыс руб и оформите на себя, вариант 2 - председатель задним числом оформит на Вас садовую книжку и впишет Вас в журнал и Вы на основание этого приватизируете участок.
Можно заявить в суд о приобретательной давности- она на недвижимость 15 лет- если Вы докажете что более 15 лет открыто пользовались участком- он Ваш. Стоимость межевания с оформлением 7-10 тыс руб.
Так как вряд ли это товарищество приватизировало свою землю, Вы можете обратиться в администрацию города.
Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения
1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:
1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления.
5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.
Узнайте в кадастровой палате, оформлены ли участки в собственность. Вам должны выдать выписку из реестра прав на недвижимое имущество, кто является правообладателем участка. К нему и обратитесь
Ведение ЕГРП осуществляется на основе Федерального закона РФ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Сведения из ЕГРП являются открытыми и общедоступными, не относятся к государственной тайне и должны предоставляться любому лицу органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, за плату и в объёме, установленном указанным законом. На сегодняшний день — это Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Если участки имеют кадастровые номера ,то данные на собственников данных участков можно запросить в Кадастровой палате,Вам обязаны выдать такую выписку. Далее просто обращаетесь по месту работы и просите телефончик и связываетесь. Ну либо оставляете свой и просите связаться.
15-20 лет назад сотрудникам ФСИН
Елена, добрый день!
Вам необходимо установить собственника участка. Если есть кадастровый номер, то это говорит только о его постановке на учет. Для этого закажите выписку из единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выписку может заказать любое лицо, подав заявление в отдел Росреестра по месту нахождения участка с приложением квитанции об оплате гос.пошлины (200 рублей). Затем после установления собственника, Вам необходимо действовать по ситуации: либо разыскивать его (если это физ.лицо) либо обращаться в орган МСУ (если собственник будет не определен). Также необходимо выяснить в каких целях выдавались данные участки, например под индивидуальное жилищное строительство - в этом случае, если строительство не начато в течение 3 лет, то участок опять переходит орган МСУ. В любом случае Вам сначала необходимо установить собственника. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что если присвоен кадастровый номер, то это значит, что участок размежеван. Вы можете только уточнить границы и площадь участка путем проведения кадастровых работ (выдел, раздел и т.д.), а то стоит гораздо дешевле, нежели составлять заново межевой план. Если возникнут вопросы, обращайтесь.