Может ли эта т.н. родственница оспорить завещание и отсудить комнату?
Хочу поправить ответ коллеги: можно заключить договор купли-продажи с правом пожизненого проживания, или договор ренты, или договор дарения (в договоре дарения право пожизненного проживания предусмотреть нельзя). Сейчас же Вы комнату еще не "заработали" - комната принадлежит бабушке, и она вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, составить новое завещание, отменить предыдущее. В общем, если Вы ничего не предпримите, можете рассчитывать только на то, что бабушка не передумает и не попадет под влияение других родственников и соседей. А это, знаете ли, маловероятно.
Уважаемая Татьяна! Нужно срочно переоформить эту комнату в Вашу собственность - слова нотариуса о невыгодности этой сделки для бабушки недостоверны. Можно оформить договором ренты лтбо договором дарения с правом пожизненного проживания, поскольку оформление по завещанию довольно сложное и могут объявиться другие наследники или претенденты. В отличие от наследования по договору ренты или дарения комната станет Вашей собственностью уже при жизни бабушки, и оспорить такую сделку у других лиц почти нет шансов.
С уважением