Возможен ли прописать новорожденного в наследованной квартире без согласия сособственника?
Уважаемый ОЛЕГ , г. Уфа !
Ребенка можно зарегистрировать в любом ЗАГСе города, но чаще всего оформление свидетельства о рождении ребенка происходит в отделе ЗАГС по месту жительства одного из родителей. По закону подать заявление о рождении ребенка положено не позднее, чем через месяц со дня его рождения.
Новорожденного ребенка можно зарегистрировать как по месту жительства матери, так и отца.
При этом согласия всех остальных людей, прописанных в этой квартире или доме, на регистрацию ребенка не требуется.
Для регистрации новорожденного нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 07.07.2014г
18:00 моск.
Да, если он там сам зарегистрирован. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.
Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).
Может, при условии, что он сам там зарегистрирован. Для регистрации детей согласия иных собственников не требуется.