Как правильно распределить доли по ипотеке при разводе, если планируется дарение части недвижимости сыну после погашения кредита при новом браке
Квартира куплена в ипотеку, муж заемщик, я-созаемщик. Оформлена на меня и мужа пополам. Сыну уже 18 лет. Развод. Он собирается сам выплачивать ипотеку, после собирается свою долю подарить сыну. Но хочет женится снова, там есть ребенок. Как грамотно поступить в такой ситуации.
У Вас есть несколько вариантов.
Возможно заключение супругами в период брака у нотариуса брачного договора (контракта) о правовом режиме общего имущества супругов, о разделе этого имущества.
Возможна подача в суд иска о разделе имущества одним из супругов, например, Вами.
Суд может присудить всю квартиру Вам.
Есть и другие варианты.
Заключите брачный договор (ст. 40 СК РФ)