Вопрос о цене продажи второго автомобиля в 2014 году согласно договору купли-продажи
Первый автомобиль был приобретен в 2013 г. за 200000 руб. а в 2014 г. продан за 196000. Второй был получен по договору дарения (от отца сыну) в 2014 г. Есть желание продать и второй автомобиль в 2014 г. Я правильно понял, что цена второго авто в договоре купли продажи не должна превышать 54000 (250000-196000=54000)? А все что выше 54000, будет облагаться налогом. Спасибо.
нет. Вычет используется 1 раз в год. Вы его использовали. Если продадите в 2014 году, заплатите налог со всей суммы.
Не совсем. Поскольку второй автомобиль был получен Вами по договору дарения, Ваши расходы, связанные с его приобретением, равны нулю. Уменьшить доход на 54000 руб. Вы не вправе. Налогооблагаемым будет весь доход от продажи авто, если оно находится в Вашей собственности менее 3 лет. Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме 250 000 рублей, иными словами Ваш доход от продажи минус 250 000 (за календарный год), всё что выше облагается налогом НДФЛ 13%