Влияние формулировки завещания на наследование дома в деревне и квартиры в Питере
Уважаемая Елена!
Надлежаще заверенное завещание действует в отношении имущества наследодателя независимо от места его нахождения (естественно, с учётом выраженной в завещании воли наследодателя). Т.е. в Вашем случае завещание составлено на всё имущество, в том числе и на квартиру в Санкт-Петербурге.
По месту нахождения имущества оформляется не завещание, а свидетельство о праве на наследство, т.е. для получения такого свидетельства на квартиру надо обращаться в Санкт-Петербург.
Любое завещание отменяет все ранее составленные завещания на то же имущество, т.е. завещание 2001 года утратило силу.