Я взяла на себя уход за 82-летней бабушкой, которая дала мне дарственную на свой дом, но затем заявила о моей незаконной присвоении её имущества и отправке её в интернат - что делать?

Зимой я взяла к себе домой и ухаживала за 82 летней знакомой бабушкой (частичная парализация после микроинсульта). Это была её просьба, т.к. она жила далеко в деревне и за ней некому было ухаживать. После того, как бабушка окрепла и встала на ноги, она сказала что хочет сделать на меня дарственную своей половины дома. На словах у нас уговор, что пока она живо, то пользуется этим домом, а мы будем приезжать к ней раз в месяц навещать её,так и решили. Она сделала мне дарственную, а когда ей стало значительно лучше попросила отвезти её в деревню. Через пару недель после отъезда мне позвонила её соседка и сказала, что бабушка решила поехать в дом инвалидов, там и врачи рядом и сутками под присмотром. Всё было нормально, мы её там навещали, а спустя месяц мне звонят из отдела по борьбе с экономическими преступлениями и вызывают на допрос (вот сегодня пойду), сказав что от этой бабушки поступило заявление, что мы незаконно завладели её имуществом, а её сдали в интернат. Хотя я даже ни разу не была в деревне после её отъезда в дом-интернат, у меня даже ключа от него нет. И в интернат я её и не оформляла и даже не привозила. Подскажите, как быть в данной ситуации. Так ка это самая настоящая клевета.
Лучший ответ

Возможно, что за содержание в доме престарелых кто-то хотел получить недвижимость бабушки, и надоумили ее писать такое заявление (или написали от ее имени). В данной ситуации просто проводится проверка по заявлению, Вы расскажете свою версию происходящего, укажите свидетелей, которые могут подтвердить Ваши слова. И обязательно при подписании объяснения убедитесь, что смысл сказанного Вами и смысл записанного совпадают. Если это будет не так, требуйте дополнить объяснение или можете дополнить его своими словами. Расторгнуть сделку дарения в судебном порядке при описанных обстоятельствах невозможно.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Основания для отмены дарения отсутствуют.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Вы собственник жилья по договору дарения и никакое преступление не совершали.

Возможно бабушка не здорова вот и наговаривает

Благодарю Вас за полезную консультацию!