Наследство и налоги - Родители отказываются от наследства в пользу матери - обязательно ли ей платить налог при продаже дома, и что, если она приобретет квартиру на эти средства?
Родители прожили вместе 50 лет, все было на отце. Отец умер, мы дети отказываемся от наследства в пользу мамы, надо ли маме (пенсионерка) платить налог при продаже (в собственности менее 1 года) этого дома. И если она купит на эти деньги квартиру.
Лучший ответ
Да, ей придётся заплатить налог независимо от того, будет ли она покупать квартиру на эти деньги. В таком случае лучше найти человека, согласного на обмен квартир и совершить мену, оценив при этом обе квартиры не более, чем в миллион рублей.
Благодарю Вас за полезную консультацию!