LSN Messenger

Какой налог будет при продаже половины дома, который был в наследство передан матери после отказа от наследства?

Вопрос №17907910 из г. Иваново
опубликован 23.10.2020, 22:20
Мама и папа имели в собственности дом. Обладая каждый по пол дома в собственности. Отец умер. Я с братом отказались от наследства в пользу мамы. Это был 2019 год. Сейчас она собирается продать дом и купить квартиру. Будет ли налог? Ведь пол дома давно в собранности, а пол дома только 1,5 года. Можно ли сделать взаимнозачет? Если продажа и покупка по одной цене, или покупка выше стоимости продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

3-летний срок нужно считать по первой дате, а не по дате открытия наследства. Поэтому, вероятнее всего, налог платить не надо.

23.10.2020, 22:25

Что значит по первой дате?

23.10.2020, 22:29

По дате приобретения в собственность, то есть когда было зарегистрировано право.

Удачи, и не забывайте говорить спасибо!

23.10.2020, 22:36

По той дате, когда мама и папа купили дом.

Ведь пол дома давно в собранности

23.10.2020, 22:37