Можно ли оспорить дарственную на землю с незарегистрированным домом?
Если моя бабушка напишет мне дарственную на землю и дом, сможет ли она потом её оспорить?
если будет основания. к примеру если в момент подписания дарственной она страдала психическим заболеванием или алкоголизмом.
Здравствуйте! Оспаривание дарственной проблематичнее всего оспорить, но возможно
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
6. сделка признана недействительной (например, если по факту вместо договора дарения это была сделка купли-продажи, не соблюдена форма договора или не указаны его существенные условия, признание недееспособности отца на момент дарения квартиры);
7. договор не прошёл государственную регистрацию.
Отмена дарения не простая процедура. И если наличествует хоть одна из вышеуказанных причин для отмены, то её ещё надо будет доказать.