Оформление доли в квартире по наследству - возможные риски и способы их снижения

У моего отца и его брата по 1/2 квартиры недавно оформленной по наследству. Отец обещает оформить на меня дарственную а дядя хочет продать свою долю наследства. Можно ли, учитывая ненадежность отца, поступить следующим образом: отец оформляет дарственную на меня, дядя на отца и я в свою очередь оплачиваю дяде его долю, а далее после регистрации собственности получить оставшуюся долю от отца по дарственной? Как снизить риски для дяди и себя при этом получить обе доли в такой сделке и есть ли варианты упростить ее?

Лучший ответ

А не проще составить два договора (один - дарения и один купли-продажи) и в один день подать их на регистрацию в Росреестр? Чем больше заморачиваете, тем больше проблем.