Как я столкнулся с несправедливыми пенями и штрафами от банка Советский - мой опыт взятия кредита в 2011 году
Прежде всего , не реагируйте на угрозы в ваш адрес. Направление смс не может служить основанием для расторжения договора и тем более не будет служить для суда доказательством соблюдения досудебного урегулирования спора.
Вы не указали, когда вы в последний раз внесли платеж по кредиту и направили письмо о решении ситуации, если прошло более трех лет, то в случае, если спор будет решаться в суде, вы вправе заявить об истечении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ(.
Так же, когда вопрос будет рассматриваться в суде, вы должны подготовить возражение на иск и указать, о применении судом ст. 333 ГК РФ о снижении размера неустойки в связи с ее несоразмерностью.
Также, если договор содержит условия, ущемляющие ваши права (ст. 16 ЗоЗПП РФ(, вы вправе заявить о признании условий договора недействительными, тем самым уменьшим размер суммы задолженности, которую суд присудит ко взысканию.
Будут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.
УСПЕХОВ ВАМ.
ссылайтесь в суде на 333 ГК РФ
согласно ст 333 ГК РФ вправе уменьшить сумму, обратившись в суд
иск по ст
Здравствуйте. Обращайтесь в суд и расторгайте договор
Пусть обращаются в суд, в порядке ст. 333 ГК РФ уменьшайте сумму процентов и штрафов. Судебная практика в Вашу пользу
Такой штраф им никто не присудит. Суды однозначно трактуют закон : неустойка (пени) не является средством дополнительного обогащения, а только способ обеспечения исполнения обязательства. Поэтому ждите суда и в суде заявите о применении ст. 333 ГК РФ и в этом случае сумма неустойки будет снижена.
И кстати, надо еще разобраться со сроком исковой давности по Вашим платежам. Не исключено, что его Вы также сможете применить при рассмотрении Вашего дела
Ст. 333 ГК РФ Вам в помощь: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку".
И можно вообще на платить космические цифры.
Если срок исковой давности не истек (отсчитывайте 3 года от даты заключения договора), - то Вы можете обратиться в суд с иском о признании ряда условий договора недействительными и предложить свою редакцию пунктов договора (в том числе и по процентам, а также пени, неустойке). Если прошло уже три года, тогда возможно обратиться в суд с иском в порядке ст. 333 ГК РФ с требованием об уменьшении суммы неустойки или заявить это требование в рамках иска о взыскании суммы задолженности с Вас.
В любом случае сумму задолженности (штрафа) можно уменьшить в разы изучив Ваш договор.
Суд - это ваше спасение, поскольку после вынесения решения судом, сумма задолженности (как основная, так и дополнительная ) будет зафиксирована и увеличиваться не станет.
Удачи
Уважаемый Антон Александрович! Сами обращайтесь в суд, не ждите, такие банки редко обращаются в суд первыми, они будут запугивать Вас смс и уведомлениями с баснословными цифрами дальше. В суд идите с иском о признании недействительными пунктов договора о процентной ставке по договору, о штрафных санкциях, требуйте % по договору пересчитать по ст. 395 ГК РФ. Ссылайтесь на то, что договор был заключен на кабальных условиях, тем более если у Вас были другие кредиты и тяжелое материальное положение.