Как защитить свою долю жилья от недобросовестных соседей, которые настаивают на выкупе по низкой цене?
Хочу сдать свою долю жилья, соседи против, вынуждают продать им мою часть по смешной цене. Я продавать не хочу. Что можно сделать?
Здравствуйте, Надежда.
Сдать долю без согласия соседей Вы не можете. В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".
Но и в судебном порядке Вы не сможете получить разрешение на сдачу доли в наем. Суд откажет в удовлетворении этого требования.
Единственный вариант - продать долю третьему лицу с соблюдение преимущественного права выкупа этой доли соседями. Не по той цене, по которой они хотят, а по той, с которой согласится покупатель доли. Либо оформить эту сделку договором дарения. В этом случае получать согласие соседей не потребуется.