Как предъявить иск на возмещение морального ущерба администрации за создание Совета МКД без уведомления собственников жилья?
Случайно из письма ДУКа узнала, что в нашем доме создан Совет МКД, соседи тоже об этом не знали, мало того, когда я обратилась к одному из членов Совета, она тоже не знала, сто явл-ся членом Совета. Никаких объявлений не было ни перед созданием, ни после не уведомили. Инициатором была районная администрация. Хочу предъявить возмещение морального ущерба администрации. Но соседи вряд ли пойдут в суд. А пред-ль Совета защищает интересы не собственников жилья, а интересы сторонних организаций. Бесполезно, даже не стоит начинать?
Если за глаза "женили", есть смысл жаловаться. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Вы правы, моральный ущерб Вам не присудят.