Позвонила в суд по регистрации (секретарю) мне сказали необходимо собрать документы, но какие ответить затруднились.
Добрый день, Вара!
Начните с того, что возьмите согласие у отца ребёнка.
Но в законе определены условия лишения родительских прав:
Статья 69. Семейного кодекса РФ устанавливает Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Других случаев не установлено.
С уважением, М Штабровский