Влияет ли брак на совместную собственность при оформлении квартиры на себя?

Если я состою в браке, но квартира, которую я хочу оформить на себя. Будет ли она считаться совместной собственностью, если деньги мои, которые мне достались от продажи моей квартиры. Спасибо Татьяна. Тел. 89266126436
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Если квартиру Вы уже продали, деньги у Вас и Вы хотите приобрести новую квартиру, то в случае раздела имущества при его желании супруг с большой долей вероятности сможет разделить квартиру и признать за собой право собственности на 1/2 доли. Дело в том, что при его обращении в суд Вам предстоит доказывать, что деньги, на которые была приобретена квартира, - именно те, которые Вы получили от продажи своей квартиры. А сделать это практически невозможно, т.к. вряд ли деньги поступали на счет, скорее всего, передавались через ячейку.

Я бы посоветовал, либо заключение брачного договора до приобретения квартиры, либо - приобретение ее, например, кем-то из Ваших доверенных лиц с последующим дарением ее Вам.

Спасибо за ответ!

если вы продали свою квартиру приобретенную до брака или получили ее безвозвозмеждно, а на деньги купили другую квартиру в браке то эта квартира считается вашей личной и разделу не подлежит

В случае неправильно оформленной сделки есть основания признать данную квартиру совместной собственностью. Обращайтесь на очную консультацию по нижеуказанным телефонам.