И можем ли мы в этом случаи лешить ее доли собственности в этой квартире, обратившись в суд. И на сколько это реально.
Произведите принудительное вселение, ст.76 ФЗ "О исполнительном производстве"
Статья 76. Исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя
1. В случае неисполнения исполнительного документа о вселении взыскателя в срок, установленный судебным приставом - исполнителем для добровольного исполнения, вселение осуществляется судебным приставом - исполнителем. Вселение состоит из обеспечения судебным приставом - исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем. При этом должнику разъясняется, что производится принудительное вселение и он обязан не чинить взыскателю препятствий в проживании (пребывании).
Что касается привлечения к ответственности ст.85 указанного выше закона
"Ответственность за неисполнение исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения" прямо указывает:
1. В случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, в срок, установленный судебным приставом - исполнителем, он в соответствии со статьей 73 настоящего Федерального закона выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения.
2. При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается.
3. При повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа судебный пристав - исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении к административной или уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, гражданина или должностного лица, которые в силу своих служебных обязанностей должны исполнить исполнительный документ.
4. Постановление судебного пристава - исполнителя о наложении штрафа утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.
Если будет соответствующий штраф не думаю что ответчик будет противиться, когда вас не допускают составляйте акт , собирайте свидетелей и т.д.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)