Кто должен оплатить ремонт общедомового стояка и восстановление отделки, если виноваты соседи и кто не разрешает разбирать кафель - владельцу квартиры или жилищной компании?
Доступ к стояку должен быть. УК должна отремонтировать. Обязанность ее и она должна обязать саму хозяйку разобрать этот кафель за ее же счет.
Претензии к обслуживающей организации
Предъявляйте претензии к УК/ТСЖ и соответчиком указывайте хозяйку квартиры.
Систематически заливают соседи. Выяснилось что двумя этажами выше течет общедомовой стояк. Имеет ли значение- дому 5 лет. Так вот вопрос- за чей счет должен производится ремонт- в чьей зоне ответственности стояк? Если ремонтирует жил контора за свой счет должна ли она восстанавливать отделку ? Хозяйка квартиры не разрешает разбирать кафель. Кому мне предъявлять претензии в случае если не сможем договориться?
---все претензии к УК, а по поводу кафеля. обращайтесь в суд к собственнику квартиры. которая не впускает ремонтников и решайте по ней вопрос.