Если несовершеннолетний ребенок совершает тяжкое преступление и покидает страну, несут ли родители ответственность?
Несовершеннолетний ребенок покидает страну а у него лишение свободы за тяжкое преступление. Родители несут ответственность или нет.
Лучший ответ
За уклонение несовершеннолетнего ребенка от наказания за совершение преступления родители ответственности не несут.
Несовершеннолетний (в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) отвечает за причиненный им вред самостоятельно на общих основаниях и только в случае отсутствия у него имущества, достаточного для возмещения причиненного им вреда, этот вред возмещается в доле, которой не хватает, или в полном объеме его родителями.
Благодарю Вас за полезную консультацию!