Как разделить долги и исключить мать из прописки в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему приемному ребенку?

В семье приемный несовершеннолетний ребенок, у него в собственности квартира, но там прописана его мать (лишенная родительских прав) и еще ее 2 детей, в данный момент она там не проживает, жкх не оплачивается. На этого мальчика приходят долги. Вопрос: можно ли как-нибудь поделить сумму долга, мальчик не проживает по данному адресу с 2010 года; выписать мать с этой квартиры.
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина.

Вы, являясь опекуном ребенка, можете обратиться в суд от его имени с иском о прекращении права пользования квартирой матерью на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".

Благодарю Вас за полезную консультацию!