Новый брак и спор о правах на общих детей - возможен ли возврат детей к бывшему мужу?
Мы с мужем в разводе 5 лет, есть общие дети 11 и 9 лет. Сейчас я в новом браке. Дети живут со мной. Бывший муж хочет отсудить детей. В каком случае это возможно? Собственного жилья нет ни у него, ни у меня. Он женат, там пока детей нет.
Он говорит, что в прошлом я их оставляла на несколько месяцев, пока переезжала в другой город во время развода, и это может послужить причиной того, что их отдадут ему.
Такого не было, конечно. Может ли этот факт, если суд поверит ему, считаться основанием, чтобы детей отдали ему?
"отсудить детей"-это значит лишить родительских прав, основания для лишения родительских прав в законе трактуется однозначно и не подлежит расширенному толкованию Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
По сложившейся судебной практике дети остаются с матерью, да отец детей имеет равные права и обязанности, но злоупотребление правами не допустимо!!!
Возникнут вопросы, звоните!!!
Не занимайтесь "гаданием" и самодеятельностью, а обратитесь за помощью к юристу и Вам помогут отстоять Ваши права.