Ограничения размера задатка при предварительном договоре купли-продажи недвижимости - регистрация, спор о статусе аванса и проблема обременения ипотеки
Предварительный дкп недвижимости, покупатель вносит 50% , остальные-через месяц. Пдкп регистрируется в юстиции, покупатель настаивает что 50%-это аванс, а не задаток. Есть ли какие то ограничения в размере задатка? Эти 50% сейчас идут на снятие обременения ипотеки и их форс-мажор с авансом продавца не устраивает.
все должно быть прописано в вашем ПДКП. если вы считаете 50% задатком, то надо было составлять договор задатка - это отдельный договор, если у вас ПДКП, то при разногласиях суд признает этот договор основным если он правильно составлен, договор бы почитать, было бы виднее.
Если в договоре покупатель вносит 50 в виде аванса -то аванс, если в качестве задатка - задаток