Оплачивается ли больничный лист во время очередного оплачиваемого отпуска?
За период временной нетрудоспособности из-за заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска ему за все календарные дни выплачивается пособие по нетрудоспособности. Отпуск в таком случае должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
Согласно ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в ч. 1 - 7 данной статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ.
В ст. 9 Закона N 255-ФЗ перечислены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. В п. 1 ч. 1 данной статьи указан период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Следовательно, за период утраты работником трудоспособности из-за заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска ему за все календарные дни нетрудоспособности выплачивается пособие.
На основании ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в том числе в случае временной нетрудоспособности работника. Таким образом, если нетрудоспособность возникла во время отпуска, то срок возвращения из отпуска продлевается на соответствующее количество дней или часть отпуска переносится на другой срок.