Как выбраться из долгового кризиса и решить финансовые проблемы в пожилом возрасте?

У меня такая ситуация: по просьбе знакомых взял для них кредит, они перестали платить, и для того, чтобы гасить предыдущие кредиты, я стал брать новые. Сейчас я в чёрном списке во всех банках, кредит заплатить не могу, т.к нечем-нахожусь на пенсии. С работы уволен, т.к не прошёл комиссию, пенсия 12000, на иждивении сын - 8 лет, жена не работает, не может устроиться по возрасту (50 лет). Подскажите, пожалуйста, как могу выбраться из этой ситуации? Был суд со сбербанком, через месяц должен буду заплатить 112000. Таких денег у меня нет и не появится. Мне 57 лет.
Лучший ответ

Подскажите пожалуйста, как могу выбраться из этой ситуации?

---ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса

Вам можно написать заявление у сотрудников ФССП о рассрочки платежа когда дело передадут в исполнение, на сумму которую вы реально можете оплатить ежемесячно в счёт гашения долга. Так же могут описать ваше имущество и запретить выезд - обращайтесь по мере поступления проблем.

Анатолий Васильевич! Не переживайте так. Платить вы будете с пенсии 50 процентов.

Задолженность будет погашаться из источника дохода(пенсии).