Несчастное стечение обстоятельств - произошла поломка автомобиля после Т.О. и задержка в ремонте по гарантии вызывает проблемы мать-одиночке
Добрый день! Претензия пишется в простой письменной форме в двух экземплярах. Автосалон не обязан вам предоставлять подменное авто только на усмотрение или если есть в наличие данный автомобиль.
Так, согласно п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем требования об устранении недостатков проданного товара в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. В частности, такой Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.
В соответствии с ним не предоставляются покупателю во временное бесплатное пользование следующие виды товаров:
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.
2. Мебель.
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла).
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары).
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
Гарантийный ремонт исключает возможность до определенного момента заявить какое-либо другое требование, вытекающее из недостатков автомобиля.
Но, в ряде случаев (например ремонт длится более 45 дней) - вы имеете право на возврат денег за автомобиль или на предоставление вам нового автомобиля.
Если вы будете действовать грамотно, то в судебном порядке, в аналогичных случаях, покупатели автомобиля получали по судебному решению значительные денежные средства сверх уплаченных за автомобиль.
Вы выбрали гарантийный ремонт (воспользовались этим правом). Сейчас вам необходимо фиксировать документально факт передачи автомобиля в ремонт, дату такой передачи (на случай нарушения сроков), следить за фиксацией всех недостатков, на случай их повторного возникновения. Если есть недостаток таких доказательств, вы можете изложить эти факты в претензии. Чем раньше в таких случаях специалист подключится к данной ситуации, тем больше будет вероятность успеха при возможном рассмотрении дела в суде.
Дать вам конкретные рекомендации возможно, только узнав ситуацию детально и изучив документы очно.