Когда такое требование налоговых органов может поступить и должно ли оно быть удовлетворено гражданином, и в какие сроки?
Уважаемый Илья Юрьевич! Могу Вас порадовать тем, что инвестирование по договору долевого участия в жилищном строительстве не подлежит налоговому контролю и заполнять специальную декларацию не потребуется, т.к перечень приобретаемого имущества подлежащего налоговому контролю, указанный в п.2 ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Уважаемый Илья Юрьевич!
Согласно ст.
В случае, если налоговые органы, в которых Вы состоите на учете в качестве налогоплательщика, выявят факт превышения Ваших расходов на строительство (приобретение) квартиры относительно доходов, заявленных Вами в декларации за предыдущий налоговый период (исходя из условия Вашего вопроса это будет декларация за 2002 год), либо, если они не располагают информацией о Ваших доходах за этот период, налоговые органы обязаны в месячный срок направить Вам письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы Вами на приобретение (строительство) квартиры (п. 1 ст.
За непредоставление физическим лицом в установленный срок специальной налоговой декларации при осуществлении налоговыми органами контроля за расходами, к физическому лицу может быть применена мера ответственности, установленная ст. 129.1 НК РФ, а именно: взыскание штрафа в размере 1000 руб. (за те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, может быть взыскан штраф в размере 5000 руб.).
На практике, налоговые органы не во всех случаях приобретения гражданами недвижимости предъявляют требования о представлении специальной декларации (в частности, это в основном касается случаев приобретения или строительства небольших по размеру (1-2-х комнатные) и не дорогостоящих квартир). Такой подход налоговых органов связан с большим количеством сделок с недвижимостью, заключаемых гражданами, особенно в крупных городах и центральных регионах, что не позволяет им просто физически осуществлять функции контроля за расходами.
Желаю удачи!
Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,