Действия сотрудников информационного агентства при обращении обэпа - правомерны ли и что может случиться, если не явиться на приглашение
Если она не явится для дачи объяснений, при наличии отобранного обязательства о явке, ее быстро найдут и доставят принудительно. Не советую экспериментировать. Ей лучше выбрать адвоката, обратиться к нему, проработать позицию и являться на допрос только в сопровождении своего адвоката. Без адвоката никаких показаний не давать, в порядке ст.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Анна Викторовна!
В подобных ситуациях нужно обращаться к адвокату очно.
У органов полиции в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ " О полиции" полномочий предостаточно, в т.ч. и для совершения описанных Вами действий. А вот основания, послужившие поводом к совершению этих действий Вы не описываете. Поэтому говорить о законности поведения сотрудников БЭП, невозможно. Не советую уклоняться от явки для дачи объяснений (не показаний, т.к. Вы не пишете о наличии возбуждённого уголовного дела). Но лучше явиться с адвокатом. И помнить о том, что гражданин имеет право не давать никаких объяснений (показаний) против себя и своих близких ( ст.