Определение налога при продаже квартиры, включающей наследованную часть и часть в собственности менее 3-х лет

1/2 часть квартиры была в моей собственности, в 1/2 части вступил в наследство, прошло пол года, при продаже с какой суммы буду платить налог, при учете что фактически при продаже только 1/2 часть продаваемого имущества была в собственности менее 3-х лет.
Лучший ответ

Алексей Викторович, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что 1/2 доли в праве собственности на квартиру находится в Вашей собственности более трех лет, а другая - менее трех лет(приобретена в порядке наследования)? Если так, то налог платить НЕ нужно. Отсчет нужно вести от той даты, когда приобретена в собственность первая доля на квартиру. И уже не важно, каков период владения второй долей на ЭТУ же квартиру.

Есть масса разъяснений Минфина РФ, а также судебная практика.

С уважением,

Харченко О.В.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!