Как оформить завещание на приватизированную квартиру в пользу дочери, исключив права старшего сына - необходимые документы и возможность оспора
Уважаемая Валентина! Для составления завещания и удостоверения его нотариусом нужен только Ваш паспорт и правильно указать ФИО, адрес и можно паспортные данные Вашей дочери. Если к моменту открытия наследства Ваш сын достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность, то он сможет оспорить завещание в пользу дочери и получить 1/2 той доли, которую имел бы при наследовании по закону(ст.1149 ГК РФ). По закону к наследниками первой очереди, призываемым к наследованию ранее других очередей ,являются в равных долях: супруг, дети, родители, иждивенцы,состоявшие на иждивении наследодателя не менее года до смерти(ст.ст.1142, 1148 ГК РФ). Если опасаетесь оспаривания сыном завещания, то отчуждайте квартиру в пользу дочери при жизни. Квартиру можно продать,подарить дочери или заключить с ней у нотариуса договор ренты, то есть пожизненного содержания.