Порядок оформления права собственности на квартиру и земельный участок по решению суда для реконструкции квартиры после раздела

Как оформить право собственности на квартиру и земельный участок по решению суда? Дом и зем. участок разделен пополам. Но мне необходима реконструкция своей квартиры. Какие документы необходимы и с чего начинать переоформление. До раздела собственником являлся бывший муж. Спасибо.

Лучший ответ

Если под словом реконструкция вы понимаете прорубить дверь или заложить окно, то вы это можете сделать согласно варианту предложенной экспертом- строителем при разделе имущества. Далее получайте технический паспорт на свою часть жилого дома и межуйте земельный участок (раздел) и на основании решения суда регистрируйте свое право собственности. Если вы хотите сделать пристройку, то это следует делать уже после регистрации права собственности на полученное при разделе имущество и получения разрешения на строительство.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!