Налог на продажу квартиры при разделении на доли - правила и особенности
Нужно ли платить налог на продажу квартиры, если:
Квартира была в собственности менее 3 лет;
Была разделена на 3 доли, 3 свидетельства регистрации права собственности;
Продажа всех долей была оформлена одним договором, но деньги поступили каждому продавцу на разные счета.
При продаже от налоговой были комментарии о том, что если сумма каждой доли менее 1 млн, то налог платить не нужно. Но сейчас из налоговой сообщили, что вычет 1 млн дается на объект и налог платить нужно. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))