Казань, 03.04.2018, 12:49

Сколько налога должен заплатить при продаже 1/10 доли имущества, полученного в наследство, стоимостью 4 млн. руб., если все доли были оформлены одним договором и имущество в собственности менее 3-х лет?

Вопрос №14063621 из г. Казань
опубликован 03.04.2018, 12:49
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую сумму налога должен заплатить мой папа при продаже 1/10 доли имущества, полученного в наследство стоимостью 4 млн. руб. , если все доли при продаже были оформлены одним договором купли-продажи и имущество было в собственности менее 3-х лет, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он воспользуется налоговым вычетом то, 39 000,0 руб.

400 000 - стоимость доли вашего папы. (4 000 000.0:10=400 000)

Доход от продажи облагается НДФЛ по ставке 13 %, но он может получить налоговый вычет 100 000 (1000 000 мл:10= 100 000) т.е уменьшить доход от продажи на 100 000 и платить налог 13 % с 300 000,0 ст. 220 НК.

03.04.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Мой папа является пенсионером.

03.04.2018, 13:15

К сожалению, по действующему законодательству Пенсионеры не освобождены от отплаты НДФЛ при продаже недвижимости. Он иожет получить в вашем случае только налоговый вычет.

03.04.2018, 17:53