Выясняется, что это сын его умершей жены требует выделение своей доли в наследстве.
1. Наследник пропустивший шестимесячный срок для принятия наследства может восстановить его в судебном порядке. Для этого он должен доказать уважительность причин, по которым данный срок был пропущен. На мой взгляд, срок в 10 лет является слишком длительным, чтобы найти достаточно веские и уважительные причины.
2. Если все-таки за ным будет признано право на принятие наследства:
- необходимо будет признание свидетельства о праве на наследство, выданное Вашему деду, недействительным;
- из общего имущества супругов должны быть выделены доли, принадлежащие Вашему деду и его супруге - по 1/2;
- наследниками супруги Вашего деда являлись - ее супруг ( Ваш дед) и ее сын в равных долях. Следовательно, при принятии наслества ими обоими доли распределились бы следующим образом: 3/4 - принадлжали бы Вашему деду и 1/4 - сыну его супруги.
3. Следует иметь ввиду, что вопрос о признании свидетельства о праве на наследство, выданное в свое время Вашему деду, и выделе доли в общем имуществе супругов должен решаться исключительно в судебном порядке.
4. При рассмотрении дела в судебном порядке принимается во внимание стоимость имущества на сегодняшний день ( как правило, инвентаризационная оценка квартиры). Речь будет идти именно о стоимости квартиры, а не о размере паевых взносов. После выплаты паевых взносов в полном объеме объектом наследования является квартира, а не паевые взносы.