В моём трудовом договоре есть такой пункт: работник самостоятельно сдаёт и уплачивает налоги по декларации.
В моём трудовом договоре есть такой пункт: работник самостоятельно сдаёт и уплачивает налоги по декларации. Значит ли это, что я не вправе сняться с учёта,как ПБОЮЛ и ОБЯЗАТЬ моего работодателя, тоже ПБОЮЛ оформить меня по трудовой книжке и платить за меня налоги? Спасибо.
Уважаемая Марина!
У Вас заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор.
В этом случае действительно стороны договора могут установить, что ПБЮЛ
самостоятельно платит налоги. Договор не должен содержать следующие условия:
осуществлять функции (работу по договору) лично, подчиняться правилам внутреннего распорядка и зарплата. Если договор содержит эти условия, то налицо трудовой договор и работодатель обязан платить за Вас налоги и вести трудовую книжку.