Ижевск, 07.07.2018, 17:52

Вопрос оплаты труда по трудовому договору - налоги работодателя влияют на размер заработной платы?

Вопрос №14370564 из г. Ижевск
опубликован 07.07.2018, 17:52
По трудовому договору в части пункта оплаты труда. Работодатель указал размер оклада, который мы обговорили с ним на собеседовании 30 000 руб., так же работодатель в трудовом договоре указал следующий пункт: С суммы заработной платы и с иных доходов Работника Работодатель уплачивает налоги в размерах и порядке, предусмотренных законодательством РФ. Значит ли это, что я на руки получу 26 100 (30 000 - 13%), или все же 30 000 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Организация обязана при выплате заработной платы исчислять с нее НДФЛ и выступать налоговым агентом, удерживая налог и перечисляя его в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Налог по общему правилу необходимо удержать при фактической выплате зарплаты работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ).

07.07.2018, 18:08
Оценка автора вопроса:
не ответил на вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Значит ли это, что я на руки получу 26 100 (30 000 - 13%), или все же 30 000 руб?

07.07.2018, 18:11

На руки вы получите 26100, при условии что нет других отчислений например в фонд профсоюза, так как организация обязана при выплате заработной платы исчислять с нее НДФЛ и выступать налоговым агентом, удерживая налог и перечисляя его в бюджет.

07.07.2018, 18:14

Значит ли это, что я на руки получу 26 100 (30 000 - 13%), или все же 30 000 руб?

На руки получите зарплату после удержания с нее НДФЛ, т.е. 26548 руб.

30000:1,13=26548.

07.07.2018, 18:16

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034