Как получить пенсию по потере кормильца для ребенка в возрасте 14 лет
Ребенку 14 лет, назначена пенсия по потере кормильца. Первый раз пыталась получить пенсию на почте, когда ребенку еще не исполнилось 14 - отказали, сказали, что нужно постановление от муниципалов. Пошла разбираться в органы опеки и попечительства. Сказали, что такие постановления они действительно выдают, но до исполнения ребенком 14 лет, т.к. согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние, достигшие 14 лет имеют право самостоятельно распоряжаться своими доходами, в т.ч. и пенсиями. В нашем же случае ребенку исполнилось 14 раньше, чем ООиП смогли бы подготовить это постановление. Добавили, что если на почте опять не выдадут пенсию, будем подавать в суд. Исполнилось 14, получили паспорт, пошли на почту, результат прежний - не дают, требуют постановление, никакие аргументы слушать не хотят, письменный отказ тоже не дают.
Что делать?
Заранее благодарю, с уважением,
Федорова Татьяна.
Письменный отказ дать обязаны. Пишите письменное заявление на имя начальника управления ПФР, получите письменный ответ с отказом и в суд. Удачи.