Штрафы и возможные удержания при отказе от подтвержденного тура в Испанию
Ситуация следующая: туристы забронировали тур в Испанию на 30 августа 2014 года - тур подтвержден 11 июля 2014 года (то есть за 52 два дня до вылета!) В этот же день туристы отказались от тура по своим причинам (отмены отпуска в эти даты). Оплаты не было оператору. Какие штрафы может предъявить туроператор агентству? В договоре указаны удержания от 30 дней и меньше (в %%) и 50 у.е. за каждый отказ от подтвержденного тура. Пытаются удержать еще стоимость страховки от не выезда - верно ли это? Может ли удержать за неоплаченные чартерные билеты стоимость? Билеты на чартер считаются закрепленными за определенными пассажирами только после полной оплаты. И какие документы требовать для подтверждения фактических расходов? Спасибо.
Екатерина,действия турфирмы незаконны в силу того,что фактические убытки компанией понесены не были,а, соответственно,не возникли основания для требования уплаты штрафов. Однако возможен долгий спор,который затянется на 22 дня в силу некомпетентных действий по возврату денег, и в конечном итоге отдых будет окончательно сорван.Рекомендую обращаться с грамотной досудебной претензией в компанию,с которой заключен договор,и расторгать его без последствий.Готов помочь в этом более конкретно, связывайтесь.
Катя, в первую очередь для прояснения вопроса надо смотреть ДОГОВОР и какие есть документы.