Как защитить интересы взрослого ребенка-сироты, оставшегося без жилья после мошенничества риэлторов?
У меня такой вопрос. Я не юрист, но являюсь доверенным лицом и гражданской женой взрослого ребенка-сироты, оставшегося без попечения родителей (ему 21 год). Нам очень нужна любая помощь. В апреле 2012 года через органы опеки ему дали 1-комнатную квартиру по договору социального найма, а в декабре 2013 г. мошенники-риэлторы обманным путем её продали, предварительно приватизировав её по доверенности, сделку оформили как прямую между моим парнем и покупателем, деньги передавались агенству, а не продавцу, мой парень получил только часть из них, из этой части обманом ещё изъяли, но ничего не доказать, т.к. все подписано: и договор и расписка. Парню сказано было слушаться, и всё будет нормально, обещали хороший дом взамен, что деньги ещё остануться, в итоге дом они ему не нашли, за это дело взялась я и мы приостановили в 20-дневный срок сделку в регпалате. Мой парень малообразованный (8 классов школы-интерната, несколько раз дублировал 4-й класс, школу отсидел на задней парте, хотя как слабоумный никуда не отправлялся), неоднократно лечился в психиатрических заведениях, но группы нет (психопатия+расстройство личности, применялся аминазин). Был суд, была даже проведена психиатрическая эспертиза, типа нормальный, хотя это не так, все его знают как дурачка, завтра отдадут решение на руки, но мы проиграли и квартира отходит покупателям. Мы неоднократно обращались в полицию, по всем заявлениям отказ, хотя есть косвенные свидетели и факты, но разбираться в этом никто не хочет, т.к. парень дееспособный. Мы конечно же будем обжаловать и к прокурору еще пойдем. Сейчас мой парень уже шестой раз лежит в психбольнице. Психиатр мне объяснил, что из детдома они все выходят полудурками и мы ничего не можем для вас сделать. Скажите пожалуйста, можно ли еще рассчитывать на чью-то помощь или закон. ФЗ №15-ФЗ от 29.02.2012 г. О внесении изменений в ЖК РФ и ФЗ №159-ФЗ О доп. гарантиях по соц. поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - этот закон на 5 лет как раз ограничивает и защищает детей-сирот от мошенников и аферистов и был принят с этой целью, об этом мы тоже говорили в суде, но всё бесполезно, т.к. он вступил в силу с 01.01.2013 г. Может всё-таки можно что-то сделать и подпасть под этот закон, может какие-то официальные разъяснения и письма гос. органов есть? Может какие-то организации по защите детей-сирот есть, ведь ему еще 21 год, а по вышеназванному закону он будет признан взрослым только в 23 года? Как заставить правоохранительные органы работать, ведь мошенничество — это статья УК РФ? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Обжалуйте отказы в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в прокуратуру и суд в порядке ст.
Благодарю Вас за полезную консультацию!