Если нет, то на какие статьи и нормативные акты можно указать суду?
Попал в ДТП. Получил выплату по ОСАГО. Но стоимость ремонта моего автомобиля получилась почти в два раза выше размера выплаты по ОСАГО. Подал иск в суд на виновника ДТП, приложил чеки. Но суд хочет применить коэффициент износа к стоимости купленных мною запчастей, что не покроет фактически понесенных мною затрат. Обоснованно ли будет подобное решение суда? Если нет, то на какие статьи и нормативные акты можно указать суду? С уважением, Сергей.
Уважаемый Сергей!!
Коэффициент износа не подлежит применению, поскольку существует стоимость восстановительного ремонта. Согласно ст.15, 1064, 1082 Гражданского кодекса РФ причинитель либо страховщик обязан возместить убытки, т.е. реальный ущерб.