Как правильно поступить при ложных обвинениях и шантаже соседки в квартирном конфликте
Клеветы здесь нет и быть не может, обращение в правоохранительные органы с заявлением о преступлении может при определенных обстоятельствах квалифицироваться как заведомо ложный донос, но не как клевета, т.к. это не распространение сведений, а обращение за защитой своих прав. Ответ Лигостаевой в данной части - доказательство незнания ею закона и сложившейся практики. Если идете давать объяснения - то это означает, что проводится проверка по заявлению, не более того. Вам лучше все же проконсультироваться предварительно с выбранным Вами адвокатом, чтобы отработать позицию и не наговорить лишнего. А так - по побоям уголовное дело возбуждается мировым судьей, полиция, скорее всего, вынесет либо отказное постановление, либо передаст материалы мировому судье, в порядке ст. 145 УПК РФ. Но Ваши объяснения, данные в полиции, не должны в общих чертах расходиться с объяснениями, которые Вам, возможно, придется давать мировому судье при возбуждении уголовного дела по ст. 116 ч. 1 УК РФ.
Завтра я иду в милицию, напишу все об этой ситуации+ не нужно ли мне самой написать жалобу на соседку по статье Клевета?
---у вас есть такое право, но если у неё сняты побои. вам придётся искать адвоката. это уже серьёзно.