Как правильно подать заявление в полицию о краже в собственной квартире и что указывать в заявлении
Здравствуйте!
Заявление подавать имеет смысл. Просто сейчас, по истечению времени, доказать факт совершения преступления сложнее, потому полиция и относится к делу таким образом.
Вам необходимо составить заявление в письменной форме. В заявлении подробно изложите все обстоятельства (Ф.И.О., адрес, иные данные человека, которого Вы подозреваете; наличие у него кредитной задолженности; обстоятельства его визита в квартиру и т.д.). Про то, что Вы хотели передать деньги в долг говорить не рекомендую. В заявлении укажите, что просите привлечь виновного к уголовной ответственности.
Сотрудники полиции заявление обязаны принять и зарегистрировать. Вам на руки должны выдать талон-уведомление с указанием номера КУСП.
Общаться с сотрудниками полиции потерпевшему придется все равно. Хотя бы для того, чтобы дать объяснения.
Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.
Заявление подается лично,через законных представителей.1)надо,2)надо.