Как правильно подать заявление о разводе и обосновать выбор места его подачи в суде
Кто у Вас не принял заявление по последнему месту ее жительства? Обязаны принять и рассмотреть, в порядке ст. 29 п. 1 ГПКРФ, с вынесением определения. Видимо, Вам на приеме голову задурили, чтобы отбить желание обращаться в суд, заодно и облегчить жизнь судье. Обращайтесь в судебный участок с соответствующим иском, с указанием на последнее известное место жительства ответчицы, почтовым отправлением. Если определением Ваш иск будет оставлен без движения либо возвращен - Вы будете вправе обжаловать такое определение в апелляционном порядке.
подавпйте по последнему известному месту жительствп
Добрый день! Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях - в судебном порядке.
Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях.
- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.
Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:
- один из супругов не согласен на расторжение брака;
- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака).
Обращаться к мировому судье. Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, п. п. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.п.1 ст. 29 ГПК РФ. Удачи Вам.