Шантаж матерью - правомерны ли её требования о пересылке денег вместо официальных алиментов?

У моего мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Он добросовестно выплачивал алименты до её совершеннолетия. Сейчас мать ребенка шантажируя подачей алиментов девочкой, учащейся в вузе на очном отделении, вынудила мужа пересылать некую сумму в замен официальных алиментов. На сколько правомочны её требования. Спасибо.
Лучший ответ

не правомерны, согласно СК РФ, алименты выплачиваются только до совершеннолетия, далее только по соглашению сторон Он вправе ничего не платить, такая обязанность законом на него не возложена

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Неправомочны. Мы же не в Казахстане живем. 18 лет - предел.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!